Sobre a CPA

A Comissão Permanente de Avaliação (CPA) tem competência para coordenar e organizar, de acordo com as diretrizes estabelecidas pelo Conselho Universitário, os processos de avaliação docente e institucional na USP, compreendendo essa a avaliação dos Departamentos, Unidades, Museus e Institutos Especializados.

A CPA está estruturada da seguinte forma:

I – Comissão Plenária (CP);
II – Câmara de Avaliação Institucional (CAI);
III – Câmara de Atividades Docentes (CAD).

A Comissão Plenária tem a seguinte composição:

I – o Vice-Reitor, que presidirá a CPA e a CP;
II – os Pró-Reitores;
III – os membros da Comissão de Atividades Acadêmicas (CAA), do Conselho Universitário;
IV – o Presidente e Vice-Presidente da CAI;
V – o Presidente e Vice-Presidente da CAD;
VI – o Presidente da Comissão Especial de Regimes de Trabalho (CERT);
VII – um representante discente de graduação e um de pós-graduação, membros do Conselho Universitário, indicados por seus pares, sendo um deles o representante discente na CAA.

Comissão Permanente de Avaliação (CPA)

Comissão plenária

 
Maria Arminda do Nascimento Arruda (vice-reitora)Presidente CPA e CP
Marcio de Castro Silva Filho Pró-reitor de Pós-Graduação
Aluísio Augusto Cotrim Segurado Pró-reitor de Graduação
Marli Quadros LeitePró-reitora de Cultura e Extensão Universitária
Paulo Alberto Nussenzveig Pró-reitor de Pesquisa
Joubert José Lancha (IAU)Membro CAA
Patrícia Gama (ICB) Membro CAA
Paulo Martins (FFLCH) Membro CAA
Pedro Vitoriano De Oliveira (IQ)Membro CAA
Ricardo Ivan Ferreira da Trindade (IAG)Membro CAA
Tarcísio Eloy Pessoa de Barros Filho (FM) Membro CAA
Aluisio Augusto Cotrim Segurado (FM)Presidente CAD
Sérgio Percival Baroncini Proença (EESC)Vice-presidente CAD
Geraldo Duarte (FMRP)Presidente CAI
João Francisco Justo Filho (EP)Vice-presidente CAI
Helena Ribeiro (FSP)Presidente da CERT
Maria Sylvia Baptista Serra (IAU)Representante Graduação
Leonardo Pinto de Magalhaes (ESALQ)Representante Discente da Pós-Graduação

Câmara de Avaliação Institucional (CAI)

 
Área das Ciências Exatas e Tecnológicas
João Francisco Justo Filho EP
Maria Cristina Ferreira de OliveiraICMC
Pietro CiancagliniFFCLRP
Área das Ciências Biológicas e da Saúde
Antonio Carlos MarquesIB
Geraldo Duarte (presidente) FMRP
João Roberto Spotti LopesESALQ
Área das Artes, Humanidades e Ciências Sociais
Carlos Alberto Ferreira MartinsIAU
Maisa de Souza RibeiroFDRP/ FEARP
Cícero Romão Resende de AraújoFFLCH

Câmara de Atividades Docentes (CAD)

 
Área das Ciências Exatas e Tecnológicas
Alexandre Nolasco de CarvalhoICMC
Sérgio Persival Baroncini Proença (Vice-presidente)EESC
Marcílio Alves EP
Área das Ciências Biológicas e da Saúde
João Gustavo Pessini Amarante MendesICB
Maria Helena Palucci MarzialeEERP
Aluisio Augusto Cotrim Segurado (Presidente) FM
Área das Artes, Humanidades e Ciências Sociais
Diana Gonçalves VidalIEB
Wagner Costa RibeiroFFLCH
Moacir de Miranda Oliveira JuniorFEA